Home News Iniziative Edizioni Documentazione Scuole in vetrina Orchestre & Co. Link Sezioni


Fanno parte del Coordinamento 
aderenti di 1.324 scuole

Provincia di Agrigento

  1. Agrigento - I.C. Pascoli

  2. Aragona - I.C. V.E. Orlando

  3. Bivona - I.C.

  4. Canicatti - I.C. L. Pirandello

  5. Palma di Montechiaro - SMS G.T. di Lampedusa

  6. Porto Empedocle - I.C. Vivaldi

  7. Racalmuto - I.C. Generale Mancuso

  8. Realmonte - I.C. G. Garibaldi

  9. Ribera - I.C. V.Navarro

  10. Sambuca di Sicilia - I.C. Fra Felice da Sambuca

  11. Sciacca - I.C. I. Scaturro

    Provincia di Alessandria

  12. Acqui Terme - SMS G.Bella

  13. Alessandria - SMS Straneo

  14. Alessandria - LM Saluzzo Plana

  15. Valenza - I.C. Valenza A

    Provincia di Ancona

  16. Ancona - SMS Leopardi/Tommaseo

  17. Ancona - I.S. G.Benincasa

  18. Ancona - Sc.Mus. G.Pergolesi

  19. Castelfidardo - I.C. Castelfidardo

  20. Fabriano - I.C. M.Polo

  21. Jesi - I.C. Federico II

  22. Senigallia - SMS Marchetti

    Provincia di Aosta

  23. Aosta - IC Aosta3

  24. Aosta - Ist. Mus. Pareg.. della Valle d'Aosta

  25. Pont St. Martin - SMS Mont Rose A

  26. Villeneuve - M.I. Viglino di Villeneuve

    Provincia di Arezzo

  27. Arezzo - SMS Cesalpino/Margaritone*

  28. Arezzo - SMS Vasari

  29. Arezzo - LM F. Petrarca

  30. Cortona - S.C. Amici della Musica

  31. Montevarchi - I.C. Petrarca

  32. Poppi - Bottarelli-Pocci*

  33. San Giovanni Valdarno - I.C. Masaccio

  34. S. Sepolcro - SM Unificata*

  35. S. Sepolcro - LSU

    Provincia di Ascoli Piceno

  36. Ascoli Piceno - SMS M. D'Azeglio

  37. Ascoli Piceno - SMS L. Luciani*

  38. Ascoli Piceno - I.M. G. Spontini

  39. Fermo - I.C. Ricci Spadoni*

  40. Fermo - Conservatorio

  41. Porto S.Giorgio - I.C. Nardi

    Provincia di Asti

  42. Asti - Brofferio

  43. Asti - Goltieri*

  44. Montegrosso d'Asti - F.Carretto

  45. Nizza Monferrato - SMS C.A. Dalla Chiesa*

  46. San Damiano d'Asti - SMS V.Alfieri

    Provincia di Avellino

  47. Ariano Irpino - SMS Mancini*

  48. Andretta . I.C. Torquato Tasso / Bisaccia

  49. Avellino - Conservatorio D. Cimarosa

  50. Avellino - SMS E. Cocchia*

  51. Avellino - SMS F. Solimena*

  52. Forino - I.C. Forino*

  53. Grottaminarda - SMS Giovanni XXIII*

  54. Lauro - I.C. Benedetto Croce*

  55. Nusco - I.C. J.F. Kennedy

  56. Rotondi - I.C. G. Pascoli*

  57. San Martino V.C. - I.C. Don Lorenzo Milani

  58. San Sossio Baronia - I.C. Padre Pio

    Provincia di Bari

  59. Andria - SMS P.Cafaro*

  60. Bari - SMS Laterza

  61. Bari - SMS R.Monterisi*

  62. Bari - LM Don L.Milani

  63. Bari - Conservaotrio N.Piccinni

  64. Barletta - Dimiccoli*

  65. Bitonto - SMS

  66. Bitritto - SMS D.Alighieri*

  67. Carbonara di Bari - SMS Manzoni-Lucarelli*

  68. Gravina - SMS Montemurro

  69. Mola di Bari - SMS D.Alighieri*

  70. Molfetta - I.M. Vito Fornari

  71. Monopoli - SMS Galilei*

  72. Monopoli SMS Volta

  73. Noci - SMS Gallo/Pascoli*

  74. Polignano a Mare - SMS Sarnelli/De Donato

  75. Sannicandro - SMS Manzoni*

  76. Triggiano - E. De Amicis*

    Provincia di Belluno

  77. Belluno - SMS Ricci*

  78. Limana - SMS

    Provincia di Benevento

  79. Benevento - SMS B.Lucarelli*

  80. Campoli M.T. - I.C. Leopardi

  81. Faicchio - Istituto Comprensivo

  82. Montesarchio - Liceo E.Fermi

  83. Morcone - I.C. E.De Filippo*

  84. S.Angelo a Cupolo - I.C.*

  85. San Leucio del Sannio - I.C. L.Settembrini*

  86. San Marco dei Cavoti - I.C.*

  87. Telese Terme - I.C. M.D'Azeglio*

    Provincia di Bergamo

  88. Albino - I.C. Solari

  89. Albano S.Alessandro - Ass.Mus.Amadeus°

  90. Almenno San Bartolomeo - L. Angelini

  91. Bergamo - I.C. De Amicis*

  92. Bergamo - I.C. Donadoni*

  93. Bergamo - I.C. Mazzi*

  94. Bergamo - SMS Muzio*

  95. Bergamo - SMIM Santa Lucia

  96. Caravaggio - Liceo G. Galilei

  97. Castel Rozzone - SMS

  98. Costavolpino - I.C.

  99. Covo - SMS L. Lotto

  100. Curno - I.C. di Curno*

  101. Curno - Accademia di Musica

  102. Lallio - I.C. C. Zonca*

  103. Lovere - I.C. di Lovere*

  104. Osio Sopra - I.C. Levate

  105. Seriate - I.C. A.Moro

  106. Terno d'Isola - I.C. P.C. Albisetti*

  107. Treviglio - 2° Circolo

  108. Treviglio - SMS Cameroni-Grossi*

  109. Villa di Serio - I.C.

    Provincia di Barletta-Adria-Trani

  110. Trani - SMIM G. Rocca

    Provincia di Biella

  111. Biella - SMS G.Salvemini*

  112. Biella - SMS Via Addis Abeba

    Provincia di Bologna

  113. Altedo - I.C. di Malalbergo*

  114. Bazzano Monteveglio - I.C.*

  115. Bologna - I.C. 10 Besta*

  116. Bologna  - I.C. 16

  117. Bologna - I.C. Pianoro*

  118. Bologna - SMS Besta

  119. Bologna - SMS Castelmaggiore*

  120. Bologna - SMS Medicina*

  121. Bologna - SMS G.Reni*

  122. Bologna - SMS Rolandino - Pepoli*

  123. Bologna - LM L. Bassi

  124. Bologna - Scuola Il Pellicano

  125. Casalecchio -I.C. Centro - SMS G.Marconi*

  126. Castello di Serravalle - SMS

  127. Castelmaggiore - SMS Donini/Pelagalli

  128. Granarolo Emilia - I.C. P.Matteucci*

  129. Imola - I.C. Innocenzo da Imola

  130. Loiano - I.C. di Loiano

  131. Marzabotto - I.C. Marzabotto

  132. Monte S.Pietro - SMS Cassani Lusvardi*

  133. Monzuno - I.C. Vado/Monzuno*

  134. Pianoro - I.C. di Pianoro*

  135. Porretta Terme - I.C.

  136. Rastignano - IC di Rastignano

  137. S. Giovanni in Persiceto - SMS G.Mameli*

  138. Sasso Marconi – I.C. Sasso Marconi*

  139. Vado-Monzuno - IC di Vado-Monzuno

  140. Vergato - I.C. Vergato e Grizzana

  141. Vergato - SMIM Veggetti

    Provincia di Bolzano

  142. Bolzano - I.C. Archimede

    Provincia di Brescia

  143. Bagnolo Mella - SMS Guerrini*

  144. Bovezzo - I.C. di Bovezzo

  145. Brescia - SMS Mompiani*

  146. Brescia - LM Gambara

  147. Chiari - SMS A. Toscanini*

  148. Darfo Boario Terme - I.C. Darfo I

  149. Edolo - I.C. di Edolo

  150. Gardone V.T. - SMS A. Canossi

  151. Ghedi . I.C.

  152. Manerbio - SMS XXVIII Maggio 1974

  153. Manerbio - SMS Zammarchi*

  154. Mompiano - SMS Foscolo*

  155. Padenghe sul Garda - SMS 28 maggio 1974

  156. Rezzato - SMS G. Perlasca*

  157. Roncadelle - SMS A. Gramsci

    Provincia di Brindisi

  158. Ceglie M. - SMS

  159. Cisternino - SMS A.Manzoni*

  160. SMS Pacuvio - Don Bosco*

  161. Brindisi - I.C. Santa Chiara

  162. Brindisi - SMS Pacuvio/Don Bosco*

  163. Brindisi - SMS Salvemini - Virgilio*

  164. Brindisi - LM Giustino Durano

  165. Fasano - SMS G.Bianchi*

  166. Francavilla Fontana - SMS V. Marone

  167. Francavilla Fontana - SMS Virgilio

  168. Francavilla Fontana - Scuola Musicale Comunale Marinosci

  169. Latiano - I.C.

  170. Pezze di Greco - SMS G.Galilei*

    Provincia di Cagliari

  171. Cagliari - I.C. C. Colombo*

  172. Cagliari - SMS Mameli*

  173. Cagliari - SMS Foscolo *

  174. Cagliari - Istituto "E. d'Arborea"

  175. Cagliari - Pirri-SMS G.Leopardi

  176. Cagliari - ISPP S. Pertini

  177. Canelles di Iglesias - SMS Lamarmora

  178. Portoscuso - I.C. V.Angius

  179. Quartu S.E. - IIª SMS

  180. San Sperate - I.C. G.Deledda*

  181. Sanluri - I.C. G.Saragat*

  182. Sant'Andrea Frius - I.C. D. Alighieri*

  183. Selargius - SMS n.2

  184. Sinnai - Sc.Civica

    Provincia di Caltanisetta

  185. Caltanissetta - I.C. P. Leone*

  186. Caltanissetta  - SMS F.Cordova*

  187. Calatnissettta - I.M. "A.Manzoni"

  188. Gela - Istituto "Eschilo"

  189. Gela - C.D. E.Solito

  190. Gela - SMS Ettore Romagnoli*

    Provincia di Campobasso

  191. Campobasso - SMS Bojano

  192. Campobasso -  SMS L. Jovine

  193. Campobasso - I.C. L. Montini

  194. Campobasso - SMS Petrone*

  195. Campobasso - LM Galanti

  196. Campobasso - Conservatorio Perosi

  197. Gambatesa - I.C. Sant'Elia a Pianisi*

  198. Guglionesi - I.C.

  199. Petacciato - SMS

    Provincia di Caserta

  200. Aversa - LM D. Cirillo

  201. Bellona - D. Alighieri

  202. Casal di Principe - SMS D.Alighieri*

  203. Caserta - SMS Buonarroti*

  204. Caserta - SMS L. da Vinci*

  205. Caserta - SMS G.Pascoli

  206. Caserta - SMS Sacro Nome di Maria*

  207. Caserta - Liceo Musicale Mazzini

  208. Caserta - Liceo Psicopedagogico

  209. Mondragone - SMS Buonarroti

  210. Orta di Atella - SMS Massimo Stanzione

  211. San Marco Evangelista - SMS R.Viviani*

  212. S.Nicola La Strada - I.C. E.De Filippo*

  213. Santa Maria Capua Vetere - I.C. Raffaele Uccella*

  214. Sant'Arpino - SMS Rocco*

  215. Sessa Aurunca - Convitto Nifo

  216. Vairano P. Scalo - LM L. da Vinci

  217. Vitulazio - I.C.

    Provincia di Catania

  218. Acicastello - SMS Verga

  219. Acireale - Istituto Regina Elena

  220. Acireale - I.C. G. Arista

  221. Acitrezza - I.C. R. Rimini*

  222. Adrano - SMS G. Guzzardi*

  223. Bronte - SMS Cimbali/Castiglione

  224. Caltagirone - I.C. A. Narbone*

  225. Caltagirone - SMS P.Godetti

  226. Catania - CD Biscari

  227. Catania - Sc. Elem. par. M. di Canossa°

  228. Catania - I.C. A. Meucci*

  229. Catania - I.C. Di Bartolo*

  230. Catania - I.C. Parini*

  231. Catania - I.C. Recupero*

  232. Catania - Ist. Mag. G. Colonna

  233. Catania - DUSMET

  234. Gravina di Catania - SMS Nosengo*

  235. Linguaglossa - I.C. L. Pirandello*

  236. Linguaglossa - I.C. Santo Cali

  237. Maletto - I.C. G. Galilei*

  238. Mascalucia - SMS L.da Vinci*

  239. Mirabella Imbaccari - I.C. E. de Amicis

  240. Nicolosi - I.C. Dusmet

  241. Nicolosi - Accademia Musicale Etnea

  242. Palagonia - I.C. G. Ponte

  243. Paternò - I.M. F. De Sanctis

  244. Ramacca - I.C. G.Verga*

  245. San Gregorio - I.C. San Domenico Savio*

  246. S. Pietro Clarenza - I.C. E. Vittorini*

  247. Scordia - SMS M. Amari / L. da Vinci*

  248. Tracastagni - I.C. E. Piatti*

  249. Tremestieri Etneo - SMS R. Sanzio*

  250. Vizzini - I.C. Verga*

    Provincia di Catanzaro

  251. Badolato Marina - I.C. T.Campanella*

  252. Caraffa di Catanzaro - I.C. di Caraffa di Catanzaro*

  253. Carlopoli - I.C. di Carlopoli*

  254. Catanzaro - I.C. Rodari/Patari*

  255. Catanzaro - SMS A.Manzoni*

  256. Catanzaro Lido - SMS G.Casalinuovo

  257. Catanzaro - SMS Lampasi*

  258. Catanzaro - I.M.P. P.I.Tchaikovski

  259. Chiaravalle C.le - I.C. C.Alvaro*

  260. Cropani - I.C. A. Dolce*

  261. Feroleto/Lamezia - SMS

  262. Gimigliano - I.C. di Gimigliano*

  263. Girifalco - I.C. di Girifalco*

  264. Maida - I.C. G.Pascoli*

  265. Pietro Ardito - SMS P.Ardito*

  266. Sant'Andrea dello Jonio - I.C.*

  267. Sellia Marina - I.C. di Sellia Marina*

  268. Settingiano - I.C. C.C. Franco*

  269. Soverato - SMS U.Foscolo*

  270. Taverna - I.C. Taverna 2*

  271. Tiriolo - I.C. di Tiriolo

    Provincia di Chieti

  272. Castelfrentano - I.C. Castelfrentano

  273. Chieti - I.C. 1

  274. Chieti - I.C. B.V. del Carmine

  275. Chieti - I.C. F. Giannone

  276. Chieti - SMS Chiarini/De Lollis*

  277. Chieti - Ist. Giovanni XXIII

  278. Francavilla al Mare - I.C. F.Masci

  279. Lanciano - SMS G.Mazzini*

  280. Lanciano - Scuola Civica

  281. Ortona - I.C. 2

  282. Ortona - D. Pugliesi

  283. Petri - S.E. Fara Figliorum

  284. S.Salvo - SMS S.D'Acquisto

  285. Vasto - SMS G.Rossetti*

  286. Vasto - Scuola Civica

  287. Villa Santa Maria - SMS B.Croce

    Provincia di Como

  288. Cadorago - I.C. di Cadorago

  289. Cantù - I.C. Cantù 3

  290. Como - Conservatorio

  291. Como - I.C. Como Albate

  292. Como - I.C. Como Borghi

  293. Como - I.C. Como Centro

  294. Como - SMS U.Foscolo*

  295. Cucciago - I.C. Capiago

  296. Erba - SMS Puecher*

  297. Mariano Comense - I.C. IV Novembre

  298. Mariano Comense - I.C. Don Milani

  299. Turate - I.C.

    Provincia di Cosenza

  300. Acri - SMS L. da Vinci*

  301. Amantea - SMS G.Mameli - pf cl tr ar

  302. Badolato - I.C. T.Campanella

  303. Bisignano - I.C. Pucciano

  304. Campana - I.C. Campana

  305. Cassano Joinio - SMS B.lanza*

  306. Castrovillari - SMS E.De Nicola*

  307. Cerisano - SMS Fusaro*

  308. Cetraro - SMS*

  309. Chiaravalle c.le - I.C. C.Alvaro*

  310. Corigliano Calabro - D.D. 1° Circolo

  311. Corigliano Calabro - Leonetti

  312. Cosenza - LM Lucrezia della Valle

  313. Cosenza - Conservatorio

  314. Crosia/Mirto - SMS V.Padula

  315. Falerna - SMIM

  316. Fuscaldo Marina - SMS L. De Seta*

  317. Nocera Terinese - Ist. Mus.Par. P.I.Tchaicovsky

  318. Paola - SMS F.Bruno*

  319. Rende - I.C. Quattromiglia Rende

  320. Rende - Liceo della Comunicazione

  321. Roggiano Gravina - I.C. Roggiano/Altomonte

  322. Rogliano - SMS G. del Fosso*

  323. Rossano - SMS L.da Vinci*

  324. Rossano - C.Levi*

  325. Rovito - SMS

  326. S. Giovanni in Fiore - SMS G.Marconi*

  327. S. Lucido - I.C. G. Moscato

  328. S. Pietro in Guarano - SMS*

  329. Santa Maria del Cedro - I.C. P. Borsellino

  330. S. Sofia d'Epiro - I.C. P.Baffi

  331. Sersale - I.C. G.Bianco

  332. Spezzano Albanese - SMS*

  333. Tortora - SMS A. Fulco

    Provincia di Cremona

  334. Cremona - SMIM Vida

  335. Cremona - LM Stradivari

  336. Cremona - Ass.Mus. Pontesound

  337. Gussola - SMS

  338. Ombriano - SMIM C. Abbado

  339. Scandolara Ravara - SMS

    Provincia di Crotone

  340. Cirò Marina - I.C. G.T.Casopero*

  341. Crotone - I.C. M.G. Cutuli*

  342. Crotone - I.C. Don Bosco/Don Milani

  343. Crotone - SMS Alfieri*

  344. Crotone - LM Gravina

  345. Crotone - LM Scaramuzza

  346. Cutrò - SMIM Abate Fabio da Bona

  347. Melissa - IC Giovanni XXIII

  348. Mesoraca - SMS Don Matteo Lamanna*

  349. Santa Severina - I.C. D. Borrelli*

  350. Strongoli - SMIM di Strongoli

    Provincia di Cuneo

  351. Alba - I.C. Alba

  352. Alba - SMS Vida Pertini*

  353. Alba - Istituto Civico Musicale L.Rocca

  354. Boves - I.C. di Boves

  355. Bra - SMS Piumati*

  356. Busca - I.C. Carducci*

  357. Cuneo - Liceo Artistico "E.Bianchi"

  358. Cuneo - SMS Bersezio-Centro*

  359. Cuneo - SMS Vida-Pertini*

  360. Cuneo - Conservatorio G. Verdi

  361. Fossano - SMS di Fossano

  362. Mondovì - SMS A.Gallo*

  363. Saluzzo - SMS Rosa Bainca*

  364. Saluzzo - Istituto Musicale Civico

  365. Savigliano - I.C. Papa Giovanni XXIII

  366. Savigliano - SMS Schiaparelli-Marconi*

    Provincia di Enna

  367. Barrafranca - SMS Verga*

  368. Enna - SMS G.Garibaldi*

  369. Enna - SMS G.Pascoli*

  370. Enna - SMS N.Savarese*

  371. Enna - LSPP D.Alighieri

  372. Leoforte - SMS D.Alighieri*

  373. Nicosia - I.C. Don Bosco*

  374. Piazza Armerina - SMS A.G.Roncalli*

    Provincia di Ferrara

  375. Copparo - SMS C. Govoni*

  376. Ferrara - I.C. Don Lorenzo Milani*

  377. Ferrara - SMS F.De Pisis*

  378. Ferrara - SMS Tasso-Boiardo*

  379. Ferrara - Conservatorio

    Provincia di Firenze

  380. Cerreto Guidi - SMS L. da Vinci

  381. Empoli - Centro Attività Musicali

  382. Firenze - Acc. Mus. di Firenze°

  383. Firenze - Athenaeum Musicale Fiorentino

  384. Firenze - I.C. Compagni/Carducci*

  385. Firenze - I.C. Gandhi*

  386. Firenze - I.C. Le Cure/Calvino

  387. Firenze - I.C. Montagnola/Gramsci

  388. Firenze - I.C. Oltrarno*

  389. Firenze - SMS D. Compagni

  390. Firenze - LM Dante Alighieri

  391. Firenze - Schumann

  392. Firenze - Scuola di Musica Il Trillo

  393. Impruneta - SMS P.Levi*

  394. Poggibonsi - Scuola Pubblica di Musica

  395. Pontassieve - SMS M. Maltoni*

  396. Scandicci - SMS E. Fermi*

  397. Sovigliana/Vinci - SMS L. da Vicni

  398. Tavarnelle Val di Pesa - I.C. Don Milani

    Provincia di Foggia

  399. Apricena - I.C. Torelli/Fioritti

  400. Carapelle - SMS di Carapelle*

  401. Cerignola - SMS Paolillo*

  402. Cerignola - SMS Pavoncelli

  403. Deliceto - I.C. Vico Secondo Fontanelle*

  404. Foggia - I.C. Torelli/Fioritti

  405. Foggia - Da Feltre/Zingarelli

  406. Foggia - Conservatorio

  407. Foggia - IIS C.Poerio

  408. Foggia Ist. Mag. Roncalli

  409. Manfredonia - SMS Mozzillo/Laccarino

  410. Manfredonia - Ist. Magistrale

  411. Orta Nova - SMS S.Pertini*

  412. Peschici - SMIM Libetta

  413. San Giovanni Rotondo - I.C. Melchionda/De Bonis*

  414. San Nicandro Garganico - IIS G.De Rogatis

  415. San Paolo di Cividate - SMS Grimaldi*

  416. San Severo - SMS Beato Padre Pio*

  417. San Severo - SMS Zanotti-Giovanni VIII

  418. Serracapriola - I:C. Giovanni Paolo II

  419. Torremaggiore - SMS Padre Pio*

    Provincia di Forlì-Cesena

  420. Cesena - SMS Plauto

  421. Savignano sul Rubicone - IC

    Provincia di Frosinone

  422. Alatri - SMS D. Alighieri

  423. Alvito - I.C.

  424. Anagni - SMS

  425. Aquino - SMS San Tommaso D'Aquino

  426. Boville Ernica - SMS G. Armellini*

  427. Broccostella - I.C.*

  428. Cassino - I.C. 1

  429. Ceccano - I.C. Ceccano I

  430. Ferentino - Scuola Comunale di Musica

  431. Ferentino - SMS Fermentino*

  432. Frosinone - IV Circ. Did.

  433. Frosinone - SMS Batoli

  434. Frosinone - SMS A.Moro*

  435. Frosinone - SMS Pietrobono*

  436. Frosinone - Conservatorio F. Refice

  437. Paliano - I.C. di Paliano

  438. Roccasecca - SMIM

  439. Veroli - SMS Caio Mario*

    Provincia di Genova

  440. Casarza Ligure - I.C. F. De Andrè*

  441. Cervo - Ass. San Giorgio Musica

  442. Chiavari - Ist. Par. Santa Marta

  443. Chiavari - IC Chiavari I

  444. Cogoleto - SMS E.S.Recagno*

  445. Finale Ligure - IC di Finale Ligure

  446. Genova - SMS R. Alessi*

  447. Genova - I.C. S. Fruttuoso

  448. Genova - SMS Caffaro

  449. Genova - SMP S.Maria Immacolata°

  450. Genova - SMS V.Centurione*

  451. Genova - Liceo Musicale S. Pertini

  452. Imperia - SMS N.Sauro*

  453. Lavagna - SMS Don Gnocchi

  454. Rapallo - SMS Giustiniani*

    Provincia di Gorizia

  455. Gorizia - Sc.Mus. Glasbena matica

  456. Staranzano - I.C. D.Alighieri*

  457. Turriaco - I.C. D. Alighieri

    Provincia di Grosseto

  458. Follonica - SMS L.Pacioli*

  459. Grosseto - I.C. Grosseto 1

  460. Grosseto - G. Galilei

  461. Grosseto - IMC P. Giannetti*

  462. Manciano - I.C. P. Aldi

  463. Massa Marittima - Accademia di Musica

  464. Monte Argentario - SMIM G. Mazzini

    Provincia di Imperia

  465. Imperia - SMS N. Sauro*

  466. Sanremo - I.C. Sanremo Cento Levante

  467. Sanremo - SMS G. Pascoli*

  468. Sanremo - Istituto Mater Misericordiae

  469. Ventimiglia - SMS Biancheri

    Provincia di Isernia

  470. Agnone - I.C. G.N.D'Agnillo*

  471. Isernia - SMIM Andrea d'Isernia

  472. Sessano - SMS I. Silone

    Provincia di L’Aquila

  473. Avezzano - Ist. Magistrale

  474. Gioia dei Marsi - SMIM

  475. L'aquila - SMIM D. Alighieri

  476. L'Aquila - SMIM Mazzini/Patini

  477. L'Aquila - Ist. Mag. V. Emanuele II

    Provincia di La Spezia

  478. La Spezia - Pia Casa di Misericordia°

  479. La Spezia - SMS Pellico-Frank*

  480. Sarzana - I.C. Ortonovo

    Provincia di Latina

  481. Aprilia - SMS A. Gramsci*

  482. Cisterna di Latina - SMS A. Volpi*

  483. Fondi - SMS G. Garibaldi*

  484. Gaeta - I.C. G. Carducci*

  485. Latina - I.C. G. Giuliano di Latina

  486. Latina - I.C. S. Tommaso D'Aquino

  487. Latina - SMS G. Cena*

  488. Latina - LM A. Manzoni

  489. Latina - Conservatroio O. Respighi

  490. Priverno - I.C.  S. Tommaso d'Aquino*

  491. Sezze - SMS Pacifici De Magistris*

    Provincia di Lecce

  492. Alessano - I.C. Storella*

  493. Alliste - I.C. I.Calvino*

  494. Casarano - LM E. Giannelli

  495. Cavallino - I.C. L.da Vinci

  496. Cutrofiano - I.C. Don Bosco*

  497. Gagliano del Capo - I.C. di Gagliano del Capo

  498. Gallipoli - I.C. 1° Polo

  499. Lecce - III° Circolo Sc. El. A.Diaz

  500. Lecce - Scuola Media Paritaria Cuore Immacolato di Maria°

  501. Lecce - SMS A.Grandi*

  502. Lecce - Ist.Magistrale

  503. Lecce - LM Giannelli

  504. Leverano - I.C. 1° Polo*

  505. Maglie - I.C. Principe di Piemonte

  506. Salice Salentino - I.C.*

  507. Scorrano - I.C. di Scorrano

  508. Tiggiano - SMS*

  509. Trepuzzi - I.C. Polo2

  510. Ugento - SMS I.Silone*

    Provincia di Lecco

  511. Cassina Valsassina - IC

  512. Calolziocorte - I.C. di Calolziocorte

  513. Calolziocorte - SMS Manzoni*

  514. Lecco - SMP L.Kolbe°

  515. Lecco - SMS A.Manzoni*

  516. Lecco - SMS A.Stoppani*

  517. Lecco - SMS Don Ticozzi

  518. Missaglia - I.C.

    Provincia di Livorno

  519. Castagneto C.cci - C.F.D.M.°
    Cecina - Scuola Comunale Sarabanda

  520. Livorno - SMS Bartolena

  521. Livorno - SMS G.Borsi*

  522. Livorno - Liceo Coreutico

  523. Provincia di Lodi

  524. Casalpusterlengo - SMS G.Griffini*

  525. Casalpusterlengo- IIS Cesaris

  526. Mulazzano - SMS A.Gramsci

  527. Zelo Buon Persico - I.C. Cattaneo

    Provincia di Lucca

  528. Capannori - Scuola Civica

  529. Lucca - Liceo Artistico e Musicale

  530. Lucca I.C. Lucca

  531. Lucca - SMS G. Carducci*

  532. Lucca - SMS Da Vinci-Chelini*

  533. Lucca - Sc. di Musica Sinfonia

  534. Montecarlo - Sc.Elem. G.Marconi

  535. Porcari - SMS E.Pea*

  536. Viareggio - SMS R. Motto*

    Provincia di Macerata

  537. Montecassino - I.C. Cingolani

  538. San Severino Marche-IC Tacchi-Venturi

  539. Tolentino-IC Grandi

    Provincia di Mantova

  540. Castiglione delle Stiviere - I.C. 2

  541. Castiglione delle Stiviere - I.C. Don Milani*

  542. Gonzaga - SMIM

  543. Mantova - I.C. L. Levi

  544. Mantova - LM I. D'Este

  545. Mantova - Nuova Scuola di Musica

  546. Marmirolo - SMS

    Provincia di Massa

  547. Carrara - SMS Dazzi

  548. Carrara - Sc.Comunale G.Puccini

  549. Marina di Carrara - SMS G. Taliercio*

  550. Massa - SMS Don Milani

  551. Massa - I.S.d'Arte F.Palma

  552. Montignoso - I.C. G.B. Giorgini

    Provincia di Matera

  553. Bernalda - I.C. Pitagora

  554. Irsina - SMIM G. Mascolo

  555. Marconia - SMIM Q.O. Flacco

  556. Matera - I.C. G. Pascoli

  557. Matera - SMIM N. Festa

  558. Matera - SMS F. Torraca*

  559. Matera - Liceo Musicale T. Stigliani

  560. Milionico - I.C.

  561. Montalbano Jonico - I.C. N. Fiorentino

  562. Montescaglioso - SMS C.Salinari*

  563. Policoro - I.C. A. Moro*

  564. Pomarico - SMIM Spera

  565. Rotondella - I.C. Giovanni XXIII

  566. Salandra - I.C. De Filis

  567. Scanzano Jonico - I.C. Scanzano J.co*

  568. Stigliano - I.C. Rocco Montano*

  569. Tursi - I.C. A. Pierro

    Provincia del Medio Campidano

  570. Salluri - I.C. di Sanluri

    Provincia di Messina

  571. Brolo - I.C. di Brolo

  572. Messina - I.C. S. Teresa *

  573. Messina - I.C. Villa Lina Ritiro

  574. Messina - I.C. IV  G.Leopardi*

  575. Messina - I.C. XII*

  576. Messina - SMS G. Martino*

  577. Messina - SMS A. Paino*

  578. Messina - SMS Verona/Trento*

  579. Patti - I.C. L. Priandello

  580. S.Teresa di Riva - I.C. S.Teresa di Riva

  581. Saponara - I.C. di Saponara*

  582. Spadafora - I.C. di Spadafora*

  583. Trappitello Taormina - I.C. Taormina 2

  584. Villafranca Tirrena - SMS L.da Vinci*

    Provincia di Milano e Monza e Brianza

  585. Abbiategrasso - C.Correnti*

  586. Agrate Brianza - Associazione "Le Note"

  587. Arese - S.Pellico*

  588. Arluno - CD S.Pellico

  589. Baranzate di Bollate - SMS G.Rodari*

  590. Bereggio - I.C. Perlasca/Bareggio

  591. Barlassina - I.C. di Barlassina

  592. Bellusco - I.C. Falcone e Borsellino*

  593. Besana Brianza - IC Giovanni XXIII

  594. Biassono - I.C. di Biassono

  595. Bollate - I.C. Iqbal Masih

  596. Bollate - SMS E. Montale

  597. Bresso - SMIM Manzoni/Benzi

  598. Bresso - SMS Via Bramante

  599. Brugherio - I.C. F. De Pisis*

  600. Brugherio - I.C. Sciviero*

  601. Brugherio - Scuola Civica

  602. Buccinasco - I.C. di Via Aldo Moro

  603. Buccinasco - I.C. Rita Levi Montalcini

  604. Buccinasco - Nova terra

  605. Busnago - SMS Russo Dalla Chiesa

  606. Bussero - SMS Via Fiume*

  607. Casatenovo - I.C. di Casatenovo

  608. Casatenovo - Scuola Civica

  609. Cernusco S/N - Aldo Moro*

  610. Cernusco S/N - Scuola Civica

  611. Cesano Boscone - SMS Alessandrini*

  612. Cinisello Balsamo - SMS G. Villas

  613. Cologno M.se - D. Alighieri*

  614. Cologno M.se - I.C. Taormina

  615. Concorezzo - L.da Vinci

  616. Cormano - Via Adda*

  617. Cornaredo - I.C. IV Novembre

  618. Corsico - Scuola Civica

  619. Corsico - I.C. Buonarroti

  620. Corsico - SMS G.Verdi*

  621. Cusago - I.C. Einaudi/Pascoli

  622. Cusano M.no - I.C. E.Fermi

  623. Desio - Scuola Civica

  624. Giussano - SMS

  625. Lacchiarella - I.C. A.B. Michelangeli

  626. Legnano - SMS Dante Alighieri

  627. Lentate sul Seveso - Da Vinci*

  628. Limbiate - L. da Vinci*

  629. Lissone - I.C. De Amicis

  630. Lissone - I.C. Lissone I

  631. Lissone - SMS Croce-Farè

  632. Magenta - Baracca*

  633. Magenta - LM S. Quasimodo

  634. Meda - I.C. Diaz

  635. Meda - G.A.Traversi

  636. Melegnano - I.C. Dezza

  637. Melzo - Mascagni*

  638. Milano - Sc. Infanzia Soderini

  639. Milano - Sc. Primaria e dell'Infanzia - Nuova Educazione

  640. Milano - Scuola Montessori Casa del Bambino

  641. Milano - CD Via Clericetti

  642. Milano - I.C. I. Alpi

  643. Milano - I.C. Arcadia

  644. Milano - I.C. Calasanzio*

  645. Milano - I.C. I. Calvino

  646. Milano - I.C. Cavalieri

  647. Milano - I.C. De Andreis

  648. Milano - I.C. Diaz

  649. Milano - I.C. Duca d'Aosta

  650. Milano - I.C. Locatelli/Quasimodo

  651. Milano - I.C. V. Meleri

  652. Milano - I.C. Motta Visconti

  653. Milano - I.C. B. Munari*

  654. Milano - I.C. Pertini

  655. Milano - I.C. Piazza Unità d'Italia

  656. Milano - I.C. Thouar

  657. Milano - I.C. Via Pareto

  658. Milano - I.C. Via Stefanardo

  659. Milano - SMS Arcadia/Pertini*

  660. Milano - SMS Cipro/Ascoli*

  661. Milano - SMS Confalonieri*

  662. Milano - SMS F.d'Assisi*

  663. Milano - SMS Q.Di Vona*

  664. Milano - SMS B.Marcello*

  665. Milano - SMS Franceschi*

  666. Milano - SMS Maffucci*

  667. Milano - SMS Monteverdi*

  668. Milano - SMS G.Negri*

  669. Milano - SMS Porta*

  670. Milano - SMS Puecher/Colombo

  671. Milano - SMS Rinascita*

  672. Milano - SMS S.Ambrogio*

  673. Milano - SMS Trevisani*

  674. Milano - SMS Trucazzano

  675. Milano - SMS G.Verga*

  676. Milano - SMS Via del Vivaio*

  677. Milano - SMS Via Gallarate*

  678. Milano - SMS Via Maffucci*

  679. Milano - IPSIA Olivetti

  680. Milano - IPSEOA - Carlo Porta

  681. Milano - Liceo Musicale Tenca

  682. Milano - IPCTS Frisi

  683. Milano - Istituto Zaccaria

  684. Milano - Civica Scuola di Musica

  685. Milano - Conservatorio G.Verdi

  686. Milano - Associazione Musica XXI°

  687. Milano - CEMB

  688. Milano - CrescendoInMusica

  689. Monza - I.C. A. Frank - SMIM Zucchi

  690. Monza - I.C. di Via Foscolo - SMIM Ardigò-Bellani*

  691. Monza - SMS E. Sala

  692. Monza - LM B. Zucchi

  693. Nova Milanese - SMS Giovanni XXIII/Segantini

  694. Novate Milanese - Sc. Infanzia Salgari

  695. Opera - I.C. di Opera

  696. Opera - SMS D. Alighieri*

  697. Opera - Scuola Civica

  698. Paina di Giussano - I.C. Don Rinaldo Beretta

  699. Peschiera Borromeo - I.C. Montalcini

  700. Pieve Emanuele - SMS A.Vivaldi*

  701. Pieve Emanuele - Scuola Civica

  702. Rho - SMS S.Carlo

  703. Rozzano I.C. Orchidee

  704. Rozzano - SMS Luini Flacone

  705. Rozzano - Scuola Civica

  706. San Donato Milanese - Cim

  707. S.Vittore Olona - IC G.Carducci

  708. Segrate - A.B.Sabin*

  709. Senago - S.Allende*

  710. Seregno - SMS Don Dilani

  711. Sesto S.Giovanni - IC G.Pascoli

  712. Sesto S.Giovanni - Civica Scuola di Musica

  713. Settimo M.se - P.Sarpi

  714. Sovico - I.C. Don Milani*

  715. Trezzano sul Naviglio - Scuola Civica

  716. Vedano al Lambro

  717. Villasanta - SMS E.Fermi

  718. Vimodrone - Ass.Cult. H.Swarowsky°

  719. Vimodrone - SMS A.Negri*

    Provincia di Modena

  720. Bomporto - SMS A. Volta

  721. Carpi - SMS G.Fassi

  722. Carpi - SMS A.Pio*

  723. Carpi - Ist. Mus. Torelli

  724. Castelfranco Emilia - SMS Guinizelli*

  725. Finale Emilia - SMS C.Frassoni

  726. Modena - I.C. 4

  727. Modena - SMS Carducci

  728. Modena - LM Sigonio

  729. Sassuolo - IC 3 Sud

  730. Sassuolo - Scuola Comunale O. Pistoni

  731. Vignola - SMS L.A.Muratori*

    Provincia di Napoli

  732. Acerra - ISS B. Munari

  733. Acerra - Scuola Civica

  734. Afragola - SMS Nosengo*

  735. Anacapri - IC V.Gemito*

  736. Bacoli - SMS P. di Tarso*

  737. Boscoreale - IC 2Dati

  738. Calvizzano - Ist. San Lorenzo

  739. Cardito - I Circ. G.Rodari

  740. Casamicciola Terme - I.C. E.Ibsen*

  741. Casola di Napoli - I.C. di Casola

  742. Casoria - King*

  743. Castellammare di Stabia - SMS Di capua*

  744. Castellammare di Stabia - LM Severi

  745. Frattamaggiore - SMS M. Stanzione

  746. Giugliano di Napoli - SMS Don Salvatore Vitale

  747. Giugliano in Campania - SMS G.B. Basile*

  748. Gragnano - SMS Fucini*

  749. Grumo Nevano - SMS Matteotti*

  750. Mugnano - SMS L. Cirino*

  751. Napoli - IC 52° C.D. - SMS Nosengo-Deledda

  752. Napoli - Sc.Elem par. - M. Montessori°

  753. Napoli - SMS Augusto*

  754. Napoli - SMS Bonghi*

  755. Napoli - SMS Bordiga3

  756. Napoli - SMS Ciccone*

  757. Napoli - SMS V. Emanuele*

  758. Napoli - SMS G. Gigante*

  759. Napoli - SMS C.Levi*

  760. Napoli - SMS T.Livio

  761. Napoli - SMS Michelangelo*

  762. Napoli - SMS S. Minucci*

  763. Napoli - SMS Pirandello*

  764. Napoli - SMS F.Russo

  765. Napoli - SMS Solimena*

  766. Napoli - SMS Verga*

  767. Napoli - LM Boccioni/Palizzi

  768. Napoli - 88MusicLab

  769. Nola - SMS Giordano Bruno*

  770. Ottaviano - SMS D'Annunzio*

  771. Palma Campania - SMS V.Russo*

  772. Piano di Sorrento - SMS Massa*

  773. Pomigliano d'arco - SMS Catullo*

  774. Portici - Melody Music School°

  775. Portici - SMS Santagata*

  776. Pozzuoli - Diana

  777. S. Anastasia - 3° I.C.

  778. S. Anastasia - IC Contrada Romani*

  779. Sant'Antimo - LM Moscati

  780. S. Antonio Abate - SMS Forzati*

  781. S. Giorgio a Cremano - SMS D'Orso

  782. S. Pietro a Patierno - SMS Guarino

  783. Torre Annunziata - SMS Pascoli*

  784. Torre del Greco - SMS Angioletti*

  785. Torre del Greco - Ist. S. Giovanni Battista

  786. Trecase - SMS D'Angiò*

  787. Vico Equense - I.C. Caulino

  788. Villaricca -SMS Gramsci/Impastato

  789. Villaricca - S.E. Parificata P.A.Farinaro

  790. Volla - IC M.Serao*

    Provincia di Novara

  791. Arona - I.C. Giovanni XXIII*

  792. Bellinzago Novarese - SMS Calcaterra

  793. Novara - SMS Duca d'Aosta*

  794. Novarsa - LM F. Casorati

  795. Oleggio - I.C. Verjus

    Provincia di Nuoro

  796. Bari Sardo - I.C.

  797. Lanusei - Liceo L. da Vinci

  798. Lanusei - Civica di Musica

  799. Macomer - SMS Binna*

  800. Macomer - Scuola Civica

    Provincia di Padova

  801. Battaglia Terme - I.C. di Battaglia Terme

  802. Camposanpietro - SMS*

  803. Conselve - SMS N.Tommaseo*

  804. Monselice - SMS Zanellato*

  805. Padova - SMS Briosco*

  806. Padova SMS Donatello*

  807. Padova - SMS A.Vivaldi*

  808. Padova – I.C. Tartini

  809. Padova Liceo Musicale Marchesi

  810. Piove di Sacco - SMS Dalila/R.Margherita*

    Provincia di Palermo

  811. Aspra - I.C.

  812. Cefalù - SMS Porpora

  813. Belmonte Mezzagno - I.C. E. Ventimiglia*

  814. Ficarazzi - SMS L. Pirandello*

  815. Palermo - I.C. Bonfiglio

  816. Palermo - I.C. Lombardo Radice

  817. Palermo - I.C. M.T. di Calcutta

  818. Palermo - I.C. Nuccio

  819. Palermo - I.C. Padre P.Puglisi*

  820. Palermo - I.C. L. Sciascia*

  821. Palermo - I.C. Vittorio Emanuele III

  822. Palermo - SMS Cavour*

  823. Palermo - SMS L. da Vinci

  824. Palermo - LM Regina Margherita

  825. Petralia Soprana - IC

  826. San Giuseppe Jato - I.C. Riccobono*

    Provincia di Parma

  827. Busseto - I.C. Barezzi

  828. Collecchio - Sc. Mat. Allende

  829. Corcagnano - I.C. G. Verdi*

  830. Fidenza - SE E.De Amicis

  831. Parma - I.C. Sanvitale/Salimbene*

  832. Parma - SMS G.Ferrari*

  833. Parma - Conservatorio

  834. S. Giovanni in Persiceto - SMS Mameli

    Provincia di Pavia

  835. Casteggio - I.C. Debusti

  836. Certosa di Pavia - SMS Marcignano

  837. Pavia - I.C. C. Angelini

  838. Pavia - I.C. Via Verdi

  839. Pavia - SMS F. Casorati*

  840. Pavia - LM A. Cairoli

  841. Pavia - Ist. Mus. F.Vittadini

  842. Vigevano - SMS D.Bramante*

  843. Villanterio - I.C. di Villanterio

  844. Voghera - SMS G. Plana*

  845. Voghera - I.C. di Via Dante

    Provincia di Perugia

  846. Bettona - I.C. Passaggio di Bettona

  847. Città di Castello - SMS D.Alighieri*

  848. Foligno - G.da Foligno*

  849. Gubbio - SMS Mastro Giorgio*

  850. Magione - SMS G.Mazzini*

  851. Perugia - I.C. 1 di Perugia

  852. Perugia - LM A. Mariotti

  853. Petrignano d'Assisi - I.C. Assisi 3

  854. Ponte Felcino - SdM della Filarmonica V. Puletti

  855. Spello - I.C. G. Ferraris*

  856. Todi - A.di Savoia Aosta*

    Provincia di Pesaro-Urbino

  857. Mercatino Conca - SMS R.Sanzio

  858. Mondolfo - SMS E. Fermi*

  859. Pesaro - I.C. G. Gaudiano*

  860. Pesaro - LM Marconi

  861. Pesaro - Conservatorio Rossini

  862. Tavullia-SMS Pian del Bruscolo*

  863. Urbino-SMS P.Volponi*

    Provincia di Pescara

  864. Francavilla al mare - SMS Rossetti-Mazzini

  865. Loreto Aprutino - I.C.

  866. Pescara - I.C. Giansante*

  867. Pescara - SMS G.Rossetti*

  868. Pianella - IC Giovanni XXIII*

  869. Spoltore - I.C.

    Provincia di Piacenza

  870. Busseto - SMIM

  871. Cadeo - I.C. di Cadeo

  872. Castel San Giovanni - SMS G. Mazzini

  873. Piacenza - SMS I. Calvino

  874. Piacenza - Liceo Pedagogico Colombini

  875. Podenzano - I.C. G. Parini

  876. Travo - SMS

    Provincia di Pisa

  877. Cascina - I.C. G.Falcone

  878. Pisa - I.C. Niccolini

  879. Pisa - I.C. Tongiorgi*

  880. Pisa - SMS Fibonacci*

  881. Pisa - SMS G.Pisano

  882. Pisa - Liceo Musicale

  883. Pisa - Istituto Musicale

  884. Pisa - FAF Scuola di Musica - Associazione Culturale

  885. Pisa - Scuola di Musica Bonamici

    Provincia di Pistoia

  886. Bottegone - I.C. M.L.King

  887. Montecatini Terme - SMS G.Chini*

  888. Pescia - SMS L.Andreotti

  889. Pistoia - I.C. Cino da Pistoia*

  890. Pistoia - SMS Roncalli

  891. Pistoia - Liceo Forteguerri/Vannucci

  892. Ponsacco - I.C. Niccolini

    Provincia di Pordenone

  893. Pordenone - SMIM G. Lozer

  894. Roveredo in Piano - SMS G. Zanella

  895. Sacile - SMS Unica

  896. San Vito al Tagliamento - SMS 

    Provincia di Potenza

  897. Barile - SMIM Giovanni XXIII

  898. Bella - I.C. Bella*

  899. Corleto Perticara - I.C. 16 Agosto 1980

  900. Francavilla in Sinni - I.C. Don Bosco Francavilla in Sinni

  901. Lavello - Ist.Mus. Mario Bruno

  902. Marsico Nuovo - I.C.

  903. Moliterno - I.C.

  904. Oppido Lucano - I.C. F.Giannone*

  905. Picerno - I.C. G. Fortunato*

  906. Pietragalla - I.C.*

  907. Pieve di Nievole - I.C. G. Galilei*

  908. Policoro - SMS A. Moro

  909. Potenza - I.C. A. Busciolano

  910. Potenza - I.C. Ruoti

  911. Potenza - I.C. Sinisgalli*

  912. Potenza - SMS D.Savio*

  913. Potenza - LM

  914. Potenza Picena - I.C. Sanzio

  915. Potenza - Conservtorio G. da Venosa

  916. Rionero del Vulture - SMS M. Granata*

  917. Ruoti - SMIM Carlucci

  918. Sant'Arcangelo - SMS G. Castronuovo*

  919. Satriano di Lucania - I.C. G. Fortunato

  920. Senise - I.S. L.Sinisgalli

  921. Senire - SMIM Nicola Sole

  922. Tito - SMS*

    Provincia di Prato

  923. Prato - I.C. Don Milani

  924. Prato - I.C. Marco Polo

  925. Prato - Sc. Verdi

    Provincia di Ragusa

  926. Comiso - SMS L.Pirandello

  927. Comiso - SMS G.Verga

  928. Ispica - I.C. L.Einaudi

  929. Ispica - I.C. Padre Pio da Pietralcina

  930. Modica - SMS Giovanni XXIII

  931. Modica - L.M. G. Verga

  932. Ragusa - Centro Giovanile

  933. Scicli - I.C. E. Vittorini

  934. Vittoria - I.C. Consolino

    Provincia di Ravenna

  935. Brisighella - SMS G.Ugonia

  936. Campiano - SMS

  937. Faenza - I.C. Carchidio/Strocchi*

  938. Faenza - Soc. Coop. Doppio Diesis

  939. Lugo - S.Gherardi*

  940. Lugo - Sc. F.lli Malerbi

  941. Ravenna - I.C. Cardicchio/Strocchi

  942. Ravenna - SMS Damiano/Novello*

  943. Ravenna - Mama's Scuola di Musica

    Provincia di Reggio Calabria

  944. Africo Nuovo - SMPar. S.leo°

  945. Campo Calabro - SMSCorrado Alvaro*

  946. Cinquefrondi - LM di Cinquefrondi

  947. Gerace - I.C. Cinque Martiri

  948. Gioia Tauro - SMS E.Pentimalli*

  949. Guastalla - I.C. S.Orsola

  950. Palmi - SMS Tito Minniti

  951. Palmi - SMS Dezerbi/Milone

  952. Reggio Calabria - I.C. De Amicis Bolani

  953. Reggio Calabria - I.C. Vitrioli/Principe di Piemonte

  954. Reggio Calabria - SPP Figlie di Maria Immacolata

  955. Reggio Calabria - SMS A. De Gasperi*

  956. Reggio Calabaria - SMS U. Foscolo

  957. Reggio Calabria - SMS Gebbione*

  958. Reggio Calabria - ITAS

  959. Rizziconi - SMS G.casella*

  960. Taurianova - SMS G. Pascoli*

  961. Villa S.Giovanni - SMS R.Caminiti*

    Provincia di Reggio Emilia

  962. Castelnuovo ne' Monti - I.c. di Castelnuovo

  963. Novellara - Sc. Civ. Lo Schiaccianoci

  964. Quattro Castella - SMS A.Balletti

  965. Reggio Emilia - SMS Da Vinci/Einstein

  966. Riccione - SMS G.Pascoli*

    Provincia di Rieti

  967. Rieti - SMS A.M.Ricci

  968. Rieti - SMS B.Sisti*

  969. Rieti - Accademia Musicale

    Provincia di Rimini

  970. Riccione - I.C. 1

  971. Riccione - SMS Manfroni/Cervi/Pascoli

  972. Rimini - SMS Alighieri e Fermi*

  973. Rimini - SMP W.Spallanzani

  974. Rimini - I.C. del Forese

  975. Rimini - I.C. Battelli

    Provincia di Roma

  976. Anguillara Sabazia - SMS di Anguillara

  977. Ardea - SMS Virgilio

  978. Campagnano - I.C. Campagnano

  979. Campagnano - SMS Leonelli

  980. Cave - SMS

  981. Ciampino - I.C. V.le Kennedy

  982. Fiumicino - SMS Via Bignami*

  983. Fonte Nuova - SMS di Fonte Nuova

  984. Frascati - N.Sauro*

  985. Frascati - SMS Via Risorgimento*

  986. Labico - I.C. L. da Vinci

  987. Marino - I.C. Via M.D'Azeglio

  988. Monterotondo-Cardinal Piazza*

  989. Monterotondo - I.C. Via XX settembre

  990. Nettuno - SMS Via Olmata

  991. Ostia - SMS Ostia*

  992. Rocca Priora - SMS Cambelotti

  993. Roma - CD 92°

  994. Roma - CD Pascoli 28°

  995. Roma - CD O. Romero

  996. Roma - CD Wojtywa 190°

  997. Roma - IC A. Balabanoff*

  998. Roma - IC E. Bonifazi

  999. Roma - IC G. Carissimi*

  1000. Roma - IC Castel Giubileo

  1001. Roma - IC B. Croce

  1002. Roma - IC A. Di Bonaiuto

  1003. Roma - I.C. Falcone e Borsellino

  1004. Roma - IC Formato

  1005. Roma - IC M. Bandello

  1006. Roma - IC Fratelli Bandiera*

  1007. Roma - IC M.L. King*

  1008. Roma - IC Leonida Montanari

  1009. Roma - IC C. Levi

  1010. Roma - IC Madonna del lavoro*

  1011. Roma - IC Madonna dell'Orto

  1012. Roma - IC W.A. Mozart*

  1013. Roma - IC D. Purificato*

  1014. Roma - IC Torrevecchia

  1015. Roma - IC Vallombrosa*

  1016. Roma - I.C. Via Benucci Puccini*

  1017. Roma - IV Via Giuliano da Sangallo*

  1018. Roma - IC Via A. Funi*

  1019. Roma - IC Via della Fonte meravigliosa*

  1020. Roma - IC Via Melizzano

  1021. Roma - IC Via Puglie*

  1022. Roma - IC Marta Russo

  1023. Roma - IC Via E. Toti*

  1024. Roma - I.C. A. Vivaldi

  1025. Roma - Arts Academy

  1026. Roma - SMparitaria - Smaldone

  1027. Roma - SMS Belforte del Chienti*

  1028. Roma - SMS C.Angioleri

  1029. Roma - SMS Buonarroti*

  1030. Roma - SMS Casal del Marmo*

  1031. Roma - SMS Circonv. Tuscolana*

  1032. Roma - SMS Col di Lana*

  1033. Roma - SMS S.G.Evangelista

  1034. Roma - SMS L.da Vinci*

  1035. Roma - SMS D'Azeglio

  1036. Roma - SMS F. Fellini*

  1037. Roma - SMS F.Ferrara*

  1038. Roma - SMS U.Foscolo*

  1039. Roma - SMS Giovanni XXIII*

  1040. Roma - SMS A-Gramsci

  1041. Roma - SMS Largo Oriani*

  1042. Roma - SMS E.Majorana*

  1043. Roma - SMS Manzoni*

  1044. Roma - SMS Mazzini*

  1045. Roma - SMS Mommsen*

  1046. Roma - SMS Montezemolo*

  1047. Roma - SMS P. Neruda

  1048. Roma - SMS F. Parri*

  1049. Roma - SMS G.B. Piranesi

  1050. Roma - SMS P.zza Borgoncini*

  1051. Roma - SMS P.zza Filattiera*

  1052. Roma - SMS Pintor

  1053. Roma - SMS Rosmini*

  1054. Roma - SMS Rossini*

  1055. Roma - SMS P.Sarro

  1056. Roma - SMS G.Sinopoli*

  1057. Roma - SMS P. Stefanelli*

  1058. Roma - SMS San Benedetto*

  1059. Roma - SMS G.Verdi

  1060. Roma - SMS Via Bagnera *

  1061. Roma - SMS Via dei Sesami*

  1062. Roma - SMS Via Di Dragone*

  1063. Roma - SMS Via della Maratona*

  1064. Roma - SMS Via Fosso dell'Osa

  1065. Roma - SMS Via Giuliano da Sangallo*

  1066. Roma - SMS Via Paternò*

  1067. Roma - SMS Via Perazzi

  1068. Roma - SMS Via Pestalozzi*

  1069. Roma - SMS Via Pintor*

  1070. Roma - SMS Via Renzini*

  1071. Roma - SMS Via Risorgimento*

  1072. Roma - SMS Via Settebagni*

  1073. Roma - SMS Viale Vega*

  1074. Roma - SMS Vigna Pia

  1075. Roma - SMS Virgilio*

  1076. Roma - Liceo Musicale G. Bruno

  1077. Roma - Liceo Musicale Farnesina

  1078. Roma - Liceo SPP Anco Marzio

  1079. Roma - Liceo Sc. Archimede

  1080. Roma - Ist. Prof. V.Colonna

  1081. Roma - Liceo Mancinelli

  1082. Roma - IIS Via delle sette chiese

  1083. Roma - Sc di Mus. G.Torelli°

  1084. Roma - Conservatorio S.Cecilia

  1085. Roma - Associazione Culturale Musica Nova

  1086. Roma Lido di Ponente - Teatro Fara Lume Accademia Musicale di Ostia

  1087. S.Cesareo - SMS C.Pavese

  1088. Subiaco - SMS Angelucci*

  1089. Subiaco - SMS Carducci*

  1090. Tivoli - SMS Baccelli*

  1091. Valmontone - SMS Zanella*

    Provincia di Rovigo

  1092. Castelguglielmo - SMS Pio Mazzucchi*

  1093. Villadose - SMS Giovanni XXIII*

    Provincia di Salerno

  1094. Agropoli - SMS G.Rossi Vairo

  1095. Albanella - I.C. di Albanella

  1096. Amalfi - SMS Ravello

  1097. Angri - I.C. Marsico Nuovo

  1098. Ascea Marina - I.C. di Ascea*

  1099. Baronissi - I.C. Autonimia 82

  1100. Baronissi - I.C. Villari*

  1101. Battipaglia - I.C. A.Gatto*

  1102. Campagna - I.C. Palatucci*

  1103. Caselle di Pittari - I.C. Caselle di Pittari*

  1104. Castellabate - S.Marco - I.C.

  1105. Colliano - SMS G.Pascoli*

  1106. Eboli - I.C. G.Romano*

  1107. Giffoni dei casali - I.C. Giffoni dei casali*

  1108. Minori - I.C. *

  1109. Nocera Inferiore - LM A. Galizia

  1110. Ogliasco Cilento - I.C. P. Visconti

  1111. Oppido Lucano - IC F. Giannone*

  1112. Pagani - Autonomia 58*

  1113. Pisciotta - SMS Carducci*

  1114. Pontecagnano - SMS A. Moscati*

  1115. Ravello - I.C. Ravello

  1116. Roccadaspide - SMIM

  1117. Sala Consilina - I.C. Camera

  1118. Salerno - I.C. T. Anardi*

  1119. Salerno - I.C. J.J. Rosseau

  1120. Salerno - SMS Giovanni XXIII*

  1121. Salerno - SMS Lanzalone*

  1122. Salerno - SMS N. Monterisi*

  1123. Salerno - SMS T. Tasso*

  1124. Salerno - Acc.Mus. Salernitana

  1125. Salerno - Sc. di Musica Paganini°

  1126. S. Arsenio - SMS M. R. Gorga Pica*

  1127. S. Egidio del Monte - C.D.

  1128. S. Giovanni a Piro - SMS T. Gaza*

  1129. S. Gregorio Magno - SMS

  1130. S. Marzano sul Sarno - SMS A. Frank*

  1131. San Valentino Torio - I.C. San Valentino Torio

  1132. Sapri - LM

  1133. Scafati - I.C. T. Anarni*

  1134. Siano - SMS Mons. Corvino*

  1135. Torre Orsaia - I.C. Giovanni XXIII*

  1136. Valva - SMS Don Milani*

  1137. Vietri sul Mare - SMS A. Pinto*

  1138. Vitinia - I.C.Tacito/Guareschi*

    Provincia di Sassari

  1139. Bonorva - I.C. P. Mossa*

  1140. Illorai - I.C. D.Filia

  1141. Olbia - SMIM A. Diaz

  1142. Olbia - SMS Ettore Pais*

  1143. Oschiri - I.C di Oschiri

  1144. Osilo - I.C.

  1145. Porto Torres - I.C. 2

  1146. Sassari - I.C. A. Gramsci*

  1147. Sassari - I.C. San Donato

  1148. Sassari - I.C. Pasquale Tola

  1149. Sassari - Conservatorio L.Canepa

  1150. Sassari - SMS N° 1

  1151. Sassari - SMS N° 3 "P.Tola"

  1152. Sassari - SMS N° 5

  1153. Sassari - SMS N° 10

  1154. Sassari - SMS N° 12

  1155. Sassari - LM A.D. Azuni

  1156. Sassari - Liceo S.P.P "Ozieri"

  1157. Sorso - SMS G. Cappai*

  1158. Tempio Pausania - SMS N° 1 e 2

  1159. Tempio Pausania - Liceo Artistico Musicale

  1160. Tempio Pausania - Liceo Socio Psico Pedagogico

  1161. Villanova Monteleone - IC E.D'Arborea

    Provincia di Savona

  1162. Cosseria - Scuola Primaria

  1163. Finale Ligure-SMS Aycardi-Ghiglieri

  1164. Savona – CD G.M.Azzini

  1165. Savona - SMS B. Guidobono

    Provincia di Siena

  1166. Montepulciano - I.C. Iris Origo

  1167. Montepulciano - Istituto di Musica

  1168. Poggibonsi - I.C. 2

  1169. Siena - SMS S. Bernardino da Siena

    P
    rovincia di Siracusa

  1170. Augusta - SMS Todaro*

  1171. Noto - I.C. Melodia

  1172. Pachino - 4° I.C. V. Brancati

  1173. Siracusa - I.C. S. Chindemi

  1174. Siracusa - I° I.C. Ortigia

  1175. Siracusa - Liceo Quintiliano

  1176. Sortino - I.C. Columba*

    Provincia di Sondrio

  1177. Bormio - SMS A. Manzi*

  1178. Sondrio - SMS Torelli*

  1179. Sondrio - Sc. Primaria Nuova educazione

  1180. Sondrio - SMS Vanoni*

  1181. Sondrio - Ist.Mag. L. Perpenti

  1182. Tirnao - SMIM L. Trombini

    Provincia di Taranto

  1183. Ginosa - I.C. G.Carducci*

  1184. Grottagli - IC. Don Sturzo

  1185. Grottaglie - SMS Pignatelli*

  1186. Lama - I.C. Salvemini

  1187. Manduria - 3° C.D. M.Greco

  1188. Manduria - C.S.M.

  1189. Massafra - SMS A. Manzoni*

  1190. Massafra - SMS N. Andria*

  1191. Montemesola - I.C. De Amicis*

  1192. Pulsano - I.C. E. De Amicis

  1193. San Vito - I.C. Renato Frascolla*

  1194. Sava - SMS Giovanni XXIII*

  1195. Taranto - I.C. Frascolla Massari

  1196. Taranto - SMIM A. Volta

  1197. Taranto - Liceo Statale "Archita"

    Provincia di Teramo

  1198. Alba Adriatica - I.C. E.Fermi*

  1199. Ancarano - I.C. B.Croce*

  1200. Gilianova - I.C. Giulianova 1

  1201. Martinsuicuro - SMIM S. Pertini

  1202. Silvi - Music Academy Silvi

  1203. Teramo - I.M. G.Braga

    Provincia di Terni

  1204. Orvieto - Centro Musica

  1205. Terni - Istituto Musicale Breccialdi

  1206. Terni - I.C. A. De Filis*

  1207. Terni - SMS Marconi*

  1208. Terni - Conservatorio

    Provincia di Torino

  1209. Avigliana – SMS Defendente Ferrara

  1210. Brusasco - I.C. di Brusasco

  1211. Bussoleno - SMS E.Fermi*

  1212. Chieri - SMS di via Tana

  1213. Giaveno – SMS Gonin*

  1214. Moncalieri - Scuola Civica di Musica

  1215. Pinerolo - Laboratorio Musicale

  1216. Pinerolo - II I.C. di Pinerolo

  1217. Pinerolo - III I.C. di Pinerolo

  1218. Pinerolo - SMS De' Rochis

  1219. Rivarolo C.se - I.C. G. Gozzano

  1220. Rivoli - SMS P. Gobetti*

  1221. Rivoli - Collegio S.Giuseppe

  1222. Susa - I.C. Giuliano

  1223. Torino - I.C. Manzoni*

  1224. Torino - I.C. Padre Gemelli*

  1225. Torino - SMIM N. Bobbio

  1226. Torino - SMS De Sanctis*

  1227. Torino - SMS Drovetti*

  1228. Torino – SMS C:Nigra*

  1229. Trofarello - I.C. Trofarello

    Provincia di Trapani

  1230. Alcamo - SMS Navarra*

  1231. Campobello di Mazara

  1232. Castellammare del Golfo - I.C. G. Pascoli*

  1233. Castelvetrano - SMS V. Pappalardo*

  1234. Erice - SMS G. Pagoto

  1235. Marsala - I.C. De Gasperi

  1236. Trapani - N. Nasi*

    Provincia di Trento

  1237. Rovereto - I.C. Rovereto Est

  1238. Rovereto - Civica "Zandonai"

  1239. Trento - I.C. Trento 5

  1240. Trento - SMS Bresadola*

    Provincia di Treviso

  1241. Altivole - SMIM

  1242. Mogliano veneto - I.C. 2

  1243. Montebelluna - SMS via Papa Giovanni XXIII*

  1244. Preganziol - I.C. di Preganziol

  1245. Treviso - SMS L.Coletti*

  1246. Vittorio Veneto - SMS L. da Ponte*

    Provincia di Trieste

  1247. Trieste - I.C. Corsi

  1248. Trieste - LM G. Carducci

  1249. Trieste - SS. Cirillo e Metodio*

  1250. Trieste - Università Popolare

    Provincia di Udine

  1251. Cividale del Friuli - SMIM E. A. Piccoli

  1252. Palmanova - Accademia Musicale Città di Palmanova

  1253. Udine - I.C. Manzano

  1254. Udine - SMIM Manzoni/Fermi

  1255. Udine - L.S. L.Magrini

    Provincia di Varese

  1256. Borgovirgilio - I.C. di Borgovirgilio

  1257. Busto Arsizio - LM P. Bausch

  1258. Caronno Varesino - SMS C. Macchi

  1259. Castellanza - I.C. Manzoni

  1260. Castellanza - I.C. De Amicis

  1261. Castronno - I.C. De Amicis

  1262. Gallarate - I.C. Dante

  1263. Gallarate - SMIM Majno/Cardano

  1264. Luino - Accademia P.Bertani

  1265. Saronno - I.C. L. da Vinci

  1266. Tradate - I.C. G.Galilei*

  1267. Varese I.C. Varese 5

  1268. Varese - SMS Anna Frank*

  1269. Varese - LSPP Manzoni

  1270. Varese - Civico Liceo Musicale R. Malipiero

    Provincia di Venezia

  1271. Camponogara - A. Gramsci*

  1272. Cavarzere - SMS A. Cappon*

  1273. Chioggia - Liceo SPP C. Goldoni

  1274. Chioggia - SMS S. Pellico*

  1275. Gallarate - SMS Majno/Cardano*

  1276. Maerne - I.C. Matteotti*

  1277. Marcon - I.C. Malipiero

  1278. Mestre - SMS Manuzio

  1279. Pellestrina - I.C. P. Loredan

  1280. Portogruaro - SMS Bertolini*

  1281. Venezia - I.C. Baseggio

  1282. Zelarino - I.C. Parolari*

    Provincia di Verbania

  1283. Domodossola - I.C. A.Rosmini

  1284. Domodossola - Giovanni XXIII*

  1285. Omegna - SMS F.M. Beltrami*

  1286. Stresa - I.C. C.Rebora*

    Provincia di Vercelli

  1287. Borgosesia - I.C. di Borgosesia

  1288. Santhià - I.C. Giovanni XXIII

  1289. Vercelli - SMS Ferrari*

  1290. Vercelli - IS Lagrangia

    Provincia di Verona

  1291. Grezzana - I.C. G. Pascoli*

  1292. Mozzecane - SMS*

  1293. Sona - I.c. di Sona

  1294. Verona - I.C. Menegherlli

  1295. Verona - LM C. Montanari

  1296. Verona - Scuola Comunale di Musica

    Provincia di Vibo-Valentia

  1297. Briatico - SMS*

  1298. Crusinallo - I.C. di Crusinallo

  1299. Dinami/Filadelfia - SMS* 

  1300. Limbadi - I.C. di Limbadi

  1301. Mileto - I.C. di Mileto*

  1302. Pizzo - SMS A.Anile

  1303. Vibo-Valentia - Conservatorio F.Torrefranca

  1304. Vibo-Valentia - I.C. Murmura

  1305. Vibo-Valentia - SMS G. Filangeri*

  1306. Vibo-Valentia - SMS Garibaldi*

  1307. Vibo-Valentia - LSPP Capialbi

    Provincia di Vicenza

  1308. Alice Castello - I.C. Cigliano

  1309. Altavilla Vicentina - C.A.M. Apolloni

  1310. Cavazzale - I.C. Don Bosco

  1311. Creazzao - I.C. Manzoni*

  1312. Malo - I.C. G. Ciscato*

  1313. Marostica - SMS N. Dalle Laste*

  1314. Recoaro Terme - C.A.M. Apolloni

  1315. Sarego - I.C. Muttoni*

  1316. Tezze sul Brenta - I.C. F. d'Assisi

  1317. Thiene - SM Madonna dell'Olmo

  1318. Valdagno - SMS Garbin*

  1319. Vicenza - I.C. n. 2

  1320. Vicenza - I.C. n. 5

  1321. Vicenza - I.C. n. 8

  1322. Vicenza - I.C. G. Bortolan

  1323. Vicenza - LM Pigafetta

    Provincia di Viterbo

  1324. Soriano nel Cimino - I.C. E.Monaci*

  1325. Vignanello – D.Alighieri